Пятница, 19.04.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт воспитателя Треневой И.Г.

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 13 » Урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза, уроженцу земли Коми – Лобанову В.И.
14:59
Урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза, уроженцу земли Коми – Лобанову В.И.

   Мы продолжаем цикл Уроков Мужества по направлению «Моя Республика», посвященных Героям Советского Союза – уроженцам земли Коми. Мы представили исследовательский проект «Для подвига забвенья нет…», посвященный Лобанову Виктору Ивановичу.

   Героизм во время Великой Отечественной войны стал принципом поведения советского человека. Свыше 11 тысяч солдат и офицеров Родина назвала Героями Советского Союза за самопожертвование и героизм в священной войне. Среди них наш земляк – ЛОБАНОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ.

   Для изучения его биографии мы посетили Национальный музей Республики Коми (отдел истории), Аллею Славы в городе Сыктывкаре, изучили Книгу Памяти, изучили информационные источники, научно-историческую литературу, систему Интернет, документальные источники (фотографии, газетные заметки, архивные военные документы). Нам удалось связаться с внучкой Лобанова В.И. Она предоставила нам фотографии из семейного альбома, его дипломы и грамоты за активное участие в работе по героико-патриотическому воспитанию молодежи, старую газету со статьей о Викторе Ивановиче. Спасибо за такой интересный материал!

   Я рассказал ребятам о боевом пути Лобанова Виктора Ивановича, о его подвигах и наградах, завоеванных в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ребята узнали, что 27 сентября 1943 г. разведчик 1323-го стрелкового полка (415-й стр. дивизии, 61-я армия, Центральный фронт) комсомолец Лобанов отличился геройством при форсировании Днепра в районе хутора Змеи Репнинского района Черниговской области (Украинская ССР). Небольшая группа бойцов переправилась через Днепр и заняла оборону на другой стороне реки. Ураганный огонь противника не давал им возможности наладить связь со своими, и тогда командир полка поставил задачу доставить им донесение. Выполнить задание добровольно согласился 18-летний сержант Виктор Лобанов. Под огнем противника Лобанов вплавь доставил в группу захвата на правобережный плацдарм в распоряжение командира полка разведданные, помог на плацдарме отразить три вражеские атаки и возвратился с донесением обратно в свою часть. Затем снова вплавь доставил на плацдарм радиостанцию. Заменил в бою раненого командира и с горсткой бойцов удерживал плацдарм до начала переправы всех подразделений полка.

   Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, красноармейцу Лобанову Виктору Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2967).

   Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена навечно занесены не только в списки личного состава Вооружённых Сил, но и в память народную. О героях народ слагает легенды, ставит им прекрасные памятники, их именами называет лучшие улицы своих городов и сёл. Таково и имя нашего Героя Советского Союза – Лобанова Виктора Ивановича. Мы гордимся своим земляком! (Эдуард Б.)

 

Просмотров: 197 | Добавил: ира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Погода

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz