Четверг, 28.03.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт воспитателя Треневой И.Г.

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 131
Карта посещений
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » Встреча с зав. отделом организации надзора отдела опеки и попечительства по городу Сыктывкару Напалковой Е.Д.
22:42
Встреча с зав. отделом организации надзора отдела опеки и попечительства по городу Сыктывкару Напалковой Е.Д.

Вчера в детском доме состоялась встреча старших воспитанников с Напалковой Е.Д., зав. отделом организации надзора отдела опеки и попечительства по городу Сыктывкару.

Напалкова Е.Д. рассказала детям о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, законом РФ, начиная с Конституции, федеральных законов, закреплены дополнительные гарантии (право на образование, медицинское обеспечение, на имущество, на труд). Зная свои права, можно защитить свои интересы: по жилью, работе, охране здоровья и пр.

По достижении 18 лет они становятся полностью дееспособными гражданами. Если, учась в школе, за плохую учебу или плохое поведение их не имеют право отчислить, то для ССУЗов и ВУЗов такого закона нет.

Далее она отметила, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на бесплатное получение второго среднего профессионального образования, в отличие от других детей. Имеют право на бесплатное однократное образование профессиональной переподготовки. Государство сохраняет эти права, только если учиться очно. Конституцией РФ определено обязательно закончить 9 классов. Если поступать после 9 класса в ССУЗ, то льготы при поступлении не действуют. Поступают дети на общих основаниях: конкурс аттестатов. Есть льготы лишь при поступлении в ВУЗ. Детям-сиротам выплачивается государственная социальная стипендия (повышается на 50% в отличие от других детей). Дается пособие на проезд. При поступлении каждый зачисляется на полное государственное обеспечение. В ССУЗе дается пособие на приобретение учебной литературы. При выходе в академический отпуск и продолжении учебы после него сохраняется полное государственное обеспечение и социальная стипендия. Если раньше все права по льготам сохранялись до 23 лет, то теперь действуют до окончания учебы. Единственное условие – поступить до 23 лет. В ее практике были случаи, когда к ней обращались молодые люди, которые были старше 23 лет. Они просили разрешения органов опеки при поступлении учиться на полном государственном обеспечении. Но свое время они упустили. И разрешение им никто такого не дал. Есть закон. По окончанию учебы в ВУЗе или ССУЗе существуют меры социальной поддержки на бесплатный комплект обуви, одежды, мягкого инвентаря и пр. (или денежная компенсация). Но деньги необходимо тратить по назначению, т.к. повторного такого права не будет.

Напалкова Е.Д. рассказала и о праве на труд и постановке на учет по безработице в Центре занятости населения. Они имеют право получать пособие в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы по РК, при условии, что он будут принимать активное участие в поиске работы и своевременно реагировать на предложенные биржей труда вакансии.

Она отметила, что уже сейчас старшеклассникам необходимо задуматься о своем будущем, определиться со своей целью, вовремя и с умом использовать свои возможности. Часты случаи, когда у детей-сирот иждивенческий настрой. От них можно услышать слова: «должны», «дайте». Но необходимо не потребительское отношение, а грамотное.

Напалкова Е.Д. напомнила ребятам, что Органы опеки и попечительства проверяют условия жизни детей в опекунских семьях, детских домах, помогают подготовить необходимые документы по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.Например, принимают участие и в постановке детей на учет получения имущества (заверяют документы). Поэтому они всегда могут обратиться в Отдел опеки и попечительства за необходимой помощью.

   

 

Просмотров: 193 | Добавил: ира | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Погода

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz